Subasta 870, Lote # 33
VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Reentelada y con una perforación. 134 x 104 cm
La Virgen del Carmen es la advocación mariana que la orden de los Carmelitas Descalzos trajo a la Nueva España en el siglo XVII. Esta orden fue creada a partir de las reformas que los místicos Santa de Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz hicieron a la Orden de Nuestra Señora del Monte Carmelo. Su principal atributo iconográfico es el escapulario. Esta Virgen es la protectora de los pescadores y marnieros, por lo que también se conoce como "la estrella de los mares". Estimado $180,000-250,000