Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 870, Lote # 33

VIRGEN DEL CARMEN CON SAN JOSÉ Y SANTA TERESA
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleo sobre tela.
Detalles de conservación y restauración. Reentelada y con una perforación.
134 x 104 cm

La Virgen del Carmen es la advocación mariana que la orden de los Carmelitas Descalzos trajo a la Nueva España en el siglo XVII. Esta orden fue creada a partir de las reformas que los místicos Santa de Teresa de Jesús y San Juan de la Cruz hicieron a la Orden de Nuestra Señora del Monte Carmelo. Su principal atributo iconográfico es el escapulario. Esta Virgen es la protectora de los pescadores y marnieros, por lo que también se conoce como "la estrella de los mares".
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote